Var.%Var.Hora

0,288%

0,006

15:37:20

Gráfica de cotización

Otros datos

Vol. 2.353.312,72
Vol. tit. 1.129.003
Apertura2,10

Soportes y resistenciasmás

Soporte MPSoporte LPResistencia MPResistencia LPAlerta
1,9161,3042,2462,334SIN ROTURAS

Precio objetivo a 12 meses

Potencial de Revalorización

Indicadores técnicos clásicos de Sacyr

Tendencia
Tendencia CP Sin tend.
Tendencia MP Sin tend.
Tendencia LP Sin tend.
SMA25 2,067Alcista
SMA70 2,112Bajista
SMA200 2,043Alcista
SAR 2,003Alcista
MACD 0Alcista
Osciladores
RSI 51,597Neutral
K 67,386Neutral
ULTOSC 61,243Neutral
Momento
MOM -0,01Negativo
AROONDOWN 50Negativo
AROONUP 14,286Negativo
ADX 12,453Débil
ADXR 15,138Débil

Estos indicadores clásicos se constuyen según la teoría del Análisis Técnico.
En Estrategias de Inversión disponemos además de Indicadores Avanzados construidos bajo una metodología propia de análisis. ¿Quieres conocer nuestros indicadores avanzados sobre Sacyr ?

Análisis Fundamental de Sacyr

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

RESULTADOS

2022e2021e20202019
MonedaEuro (€)Euro (€)Euro (€)Euro (€)
Cifra de negocio4.658.000.0004.450.000.0004.547.878.0004.169.467.000
EBITDA810.986.250800.000.000723.605.000679.758.000
Beneficio consolidado183.172.500166.500.00035.697.000-273.187.000
Cash flow371.000.000243.000.000545.000.000170.766.000
Dividendo distribuido60.000.00060.000.00050.000.00061.110.630
Acciones616.451.000616.451.000604.572.000582.892.100
Capitalización1.366.055.4161.297.012.9041.221.235.4401.515.519.460

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

BALANCE

2022e2021e20202019
Activo total15.449.854.25014.850.000.00014.391.657.00013.907.024.000
Activo corriente3.446.500.0004.700.000.0004.436.977.0004.597.115.000
Activo no corriente12.003.354.25010.150.000.0009.954.680.0009.309.909.000
Patrimonio neto1.192.000.0001.072.000.000962.593.0001.190.371.000
Pasivo corriente4.538.000.0004.701.000.0004.537.635.0004.538.236.000
Pasivo no corriente9.719.854.2509.077.000.0008.891.429.0008.178.417.000
Tesorería149.000.000603.000.0001.296.947.0001.630.000.000
Deudores comerciales-2.100.000.0001.950.807.0001.971.128.000
Deuda neta6.274.000.0005.450.000.0005.212.000.0004.315.000.000

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

2022e2021e20202019
RCN 3,93%3,74%0,78%-6,55%
ROA 1,19%1,12%0,25%-1,96%
ROE 15,37%15,53%3,71%-22,95%
ROM 13,41%12,84%2,92%-18,03%

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

* Para 2022e y 2021e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

Este contenido es Premium

Suscríbete y disfruta del servicio Premium
de Estratégias de Inversión por apenas 55€/ año

¡Quiero suscribirme!
Más análisis

Acumulados

ÚltimoSemanalMensualTrimestralSemestralInteranual
Variación%0,29% 0,77% 1,26% -5,88% -2,25% 10,83%
Variación0,006 -0,026 -0,13 --
Máximo2,12,112,142,252,392,39
Mínimo2,072,0221,921,921,36
Volumen1.129.0035.446.97045.640.24392.318.174208.775.493499.508.278

Noticia destacada de Sacyr

Actualidad de Sacyr Más

Brokers recomiendan sobre Sacyrmás

FechaValorBrokerRecomendaciónP.O.
SacyrKepler Capital MarketsSin Recom.2,75
Desde 2.6 euros
SacyrSociete GeneraleComprar
Desde mantener
SacyrKepler Capital MarketsSin Recom.2,00
Desde 3.5 euros
SacyrKepler Capital MarketsSin Recom.3,60
Desde 3.7 euros
SacyrSociete GeneraleComprar3,10

Consultorios sobre Sacyr Más

Información sobre Sacyr

SACYR es un grupo multinacional de infraestructuras y servicios que trabaja en más de 20 países, que se ha consolidado como empresa Concesional con importantes divisiones de Infraestructuras y Servicios.

Se trata del primer inversor de infraestructuras en Colombia y en Chile. En Latinoamérica está situada como la segunda mayor multinacional de infraestructuras.

Su negocio se estructura en 3 divisiones principales:

SACYR CONCESIONES

  • Portfolio de infraestructuras diversificado, con 13.000 millones de euros de inversión gestionada en proyectos en desarrollo: diversidad de activos, varios mercados geográficos, combinación de activos maduros y concesiones con potencial de crecimiento.
  • Activos diversificados en infraestructuras viarias, aeropuertos, trenes, intercambiadores de transporte, aparcamientos, ciclo integral del agua y tratamiento de residuos
  • Alto potencial de crecimiento y de creciente valoración.
  •  

SACYR INGENIERÍA E INFRAESTRUCTURAS

  • Centrada en actividades de construcción de infraestructuras, obra civil, edificación e industrial. Aporta elevadas sinergias con el negocio concesional (aprox. +50% de su facturación).
  • Elevada capacidad tecnológica y experiencia en proyectos complejos.
  • Proyectos EPC de energía, industrial y tratamiento de residuos.
  • Ingeniería propia

SACYR SERVICIOS

  • Engloba la actividad servicios medioambientales y municipales, facilities services, conservación de infraestructuras y restauración. Actividad generadora de caja. Destacada tecnología en residuos.
  • Implantación internacional en desarrollo; la facturación en el área Servicios supone el 24%

El Capital Social de Sacyr alcanza los 616.451.031 euros, representado por 616.451.031 acciones de un euro de valor nominal cada una.

Participaciones significativas en el accionariado del grupo 30 de septiembre de 2020:

  • Disa Corporación Petrolífera, S.A.  12,66%
  • Grupo Corporativo Fuertes, S.L 6,33%
  • Beta Asociados, S.L. 5,16%
  • Prilomi, S.L. 4,70%
  • Prilou, S.L 3,58%
  • Otros 67,57%

Sacyr cotiza en el Mercado Continuo español, concretamente en las Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia y forma parte de varios índices bursátiles de referencia, entre los que se encuentran: IBEX MEDIUM CAP, IGBM, MSCI Word Index, y en el índice de sostenibilidad FTSE4Good.

Ver otras cotizaciones del Mercado Continuo

Say hello

Find us at the office

Overmann- Mucha street no. 55, 74667 Papeete, French Polynesia

Give us a ring

Juanfrancisco Develder
+76 987 423 417
Mon - Fri, 8:00-17:00

Reach out